Articolazione degli uffici

Come previsto dalle Linee guida del Garante della Privacy del 15/5/2014, i dati personali pubblicati sono “riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitaria 2003/98/CE e d. lgs. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti e registrati, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali”.

D.Lgs. 14 marzo 2013, n.33.
 

DIRETTORE GENERALE

Massimo Boffelli

 

SEGRETERIA DI DIREZIONE

Rachele Paratico Tel. 035.4160 623 segreteria@fondazioneteatrodonizetti.org
Marco Pelucchi Tel. 035.4160618 pelucchi@fondazioneteatrodonizetti.org

 

STAGIONE DI PROSA E ALTRI PERCORSI

Maria Grazia Panigada direttrice artistica
Per informazioni e proposte scrivere a prosa@fondazioneteatrodonizetti.org

 

BERGAMO JAZZ FESTIVAL

Maria Pia De Vito direttrice artistica
Per informazioni e proposte scrivere a bergamojazz@fondazioneteatrodonizetti.org

 

FESTIVAL DONIZETTI OPERA

Tel. 035.4160613

Francesco Micheli direttore artistico
Riccardo Frizza direttore musicale
Edoardo Cavalli segretario artistico Stagione Lirica e festival Donizetti Opera cavalli@fondazioneteatrodonizetti.org
Erika Natati assistente direttore artistico
Alberto Mattioli dramaturg
Sergio De Giorgi responsabile allestimenti scenici degiorgi@fondazioneteatrodonizetti.org
Giulia Breno assistente responsabile allestimenti scenici breno@fondazioneteatrodonizetti.org
Cinzia Andreoni direttore di produzione andreoni@fondazioneteatrodonizetti.org
Silvia Bonanomi responsabile amministrativo di produzione bonanomi@fondazioneteatrodonizetti.org
Elisa Gambero assistente di produzione gambero@fondazioneteatrodonizetti.org
Andrea Compagnucci responsabile marketing e fund raising marketing@fondazioneteatrodonizetti.org
Ramon Ditano responsabile commerciale b2b festival Donizetti Opera partner@fondazioneteatrodonizetti.org
Simone Masserini promozione e logistica masserini@fondazioneteatrodonizetti.org

 

AREA SCIENTIFICA

Paolo Fabbri direttore scientifico
Livio Aragona curatela e ricerca musicologica aragona@fondazioneteatrodonizetti.org 

 

UFFICIO STAMPA

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Floriana Tessitore tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org
Walter Vitale addetto stampa

Stagione di Prosa, Altri Percorsi, Operetta e Bergamo Jazz Festival
Roberto Valentino valentino@fondazioneteatrodonizetti.org

 

RESPONSABILE EDITORIALE

Floriana Tessitore tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org

 

COMUNICAZIONE

Michela Gerosa Tel. 035.4160612 gerosa@fondazioneteatrodonizetti.org
Silvia Aristolao Tel. 035.4160600 comunicazione@fondazioneteatrodonizetti.org

 

FUND RAISING

Riccardo Tovaglieri

 

UFFICIO SCUOLE

Elisa Gambero Donizetti Opera e Stagione Lirica Tel. 035.4160 613
Silvia Aristolao/Michela Gerosa Stagione di Prosa e Altri Percorsi Tel. 035.4160 600 scuole@fondazioneteatrodonizetti.org

 

AMMINISTRAZIONE E CONTABILITÀ

Barbara Crotti Tel. 035.4160622 crotti@fondazioneteatrodonizetti.org
Maristella Fumagalli Tel. 035.4160614 contabilita@fondazioneteatrodonizetti.org

 

RICERCA ICONOGRAFICA E ARCHIVIO

Clelia EpisMaurizio Merisio Tel. 035.4160613 archivio@fondazioneteatrodonizetti.org

 

GRUPPI

gruppi@fondazioneteatrodonizetti.org

 

BIGLIETTERIA

Chiara SottocornolaSara FustinoniJoannes Tasca Tel. 035.4160 601/602/603 biglietteria@fondazioneteatrodonizetti.org

 

PERSONALE TECNICO

Carlo Micheletti responsabile tecnico tecnici@fondazioneteatrodonizetti.org
Marco Filetti macchinista
Alessandro AndreoliCristian Tasca elettricisti

 

RESPONSABILE PERSONALE DI SALA

Christian Invernizzi responsabiledisala@fondazioneteatrodonizetti.org

 

RESPONSABILE PROTEZIONE DATI PERSONALI

Rachele Paratico privacy@fondazioneteatrodonizetti.org